Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Сорочинске сообщает:

• на территории Сорочинского городского округа расположено 10 населенных пунктов, находящихся вне зоны охвата бесплатным цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием (Маховка, Медведка, Михайловка Первая, Новобелогорка, Новопокровка, Покровка, Слободка Троицкое, Федоровка, Чесноковка).

В каждом вышеуказанном населенном пункте, в местах общей доступности граждан (школах, сельских домах культуры, фельдшерско-акушерских пунктах и территориальных отделах) размещена информация о возможности получения материальной помощи на приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала с указанием контактного телефона для приема обращений жителей по вопросам цифрового телевидения 8–800–505–10–56 региональной «горячей линии» и комплексного центра социального обслуживания населения г. Сорочинска 4–23–16.

За период с 12.02.2019 г. по 02.10.2019 г. в комплексный центр по вопросу оказания материальной помощи на приобретение пользовательского оборудования (комплекта спутникового оборудования) для приема цифрового сигнала в жилом помещении обратилось 9 человек. Гражданам были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством и представлен перечень документов необходимый для рассмотрения данного вопроса.

Письменные заявления и документы личного характера поступили от 9 обратившихся граждан, из них:

• принято решение об отказе в выделении денежных средств по двум обращениям (не предоставление сведений о доходах и трудовой деятельности членов семьи);
  • выделена материальная помощь 2 обратившимся малообеспеченным гражданам;
  • находится на рассмотрении в МСР Оренбургской области 4 обращения;
  • формируется пакет документов для отправки в МСР Оренбургской области по одному обращению.

Для того чтобы получить материальную помощь на предстоящие расходы по приобретению комплекта спутникового оборудования (не более 4 500 руб.) для приема телевизионного вещания в цифровом формате гражданин или семья должны:

• проживать в населенном пункте, расположенном вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием;
  • дом (квартира) не оборудован(а) спутниковой тарелкой;
  • семья, либо одинокопроживающий гражданин имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Оренбургской области на душу населения (9585 руб.)

Прием заявлений и документов осуществляется специалистом комплексного центра социального обслуживания по адресу: г. Сорочинск, ул. Войкова, д. 9, кабинет 4, заявления об оказании материальной помощи принимаются до 31 декабря 2019 года.

Для оказания помощи населению Сорочинского городского округа в настройки оборудования для подключения к цифровому сигналу имеется 11 волонтеров волонтерского движения «Гвардейцы добра» Сорочинского ветеринарного техникума — филиала ФГБОУ ВО Оренбургской ГАУ. За весь период было отработано 20 заявок на помощь в подключении приемного оборудования,
поступивших от жителей через волонтерский ресурсный центр.