Третий месяц на территории Оренбургской области реализуется Порядок получения выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, закреплённый в федеральном законе № 157-ФЗ от 3 июля 2019 года «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния».

1. Участвовать в программе смогут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребёнок (в том числе, усыновленные дети).

2. Родители и дети обязательно должны быть гражданами РФ.

3. Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияем на участие в программе.

4. Право на участие в программе есть и у матери, и у отца ребёнка. Однако, третьи лица, являющиеся заёмщиками или созаёмщиками по ипотечному кредиту, участвовать в программе не могут.

5. Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ. РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить:

• квартиру в новостройке;
  • квартиру на вторичном рынке;
  • объект ИЖС;
  • земельный участок для ИЖС.

Закон содержит только одно ограничение по дате получения ипотечного кредита — он должен быть оформлен не позднее 1 июля 2023 года. То есть это могут быть и ипотеки, оформленные до вступления в силу этого закона (то есть, до 1 января 2019 года).

6. Сумма выплаты составляет 450 000 рублей, но не более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.

Совместно можно будет использовать средства материнского капитала (который в 2019 году составляет 453 026 рублей) и 450 тысяч рублей, которые будут выделяться на погашение ипотеки. В общей сложности получается сумма более 900 тысяч рублей, что является существенной частью от стоимости квартиры во многих регионах страны.

Для участия необходимо:

• Обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, предоставить заявление и документы, подтверждающие право гражданина на участие — кредитный договор и свидетельства о рождении детей.
  • Банк перенаправит полученные документы в АО «ДОМ. РФ», где будет принято решение об оказании государственной поддержки многодетной семье.
  • АО «ДОМ. РФ» перечислит на банковский счет кредитной организации 450 тысяч рублей, которые будут направлены на частичное либо полное погашение кредита.
  • Ежемесячно Минфин РФ будет предоставлять субсидии ДОМ. РФ, чтобы компенсировать расходы на выплаты. Например, в 2019 году из резервного фонда Правительства будет выделено около 15 млрд руб.